Назад к списку

Нужен ли юридически грамотный текст юридическим компаниям?  

Многие мои клиенты, как сами юристы, так и продвигающие их услуги Агентства и ВебСтудии, уверены, что текст на сайте юридической компании должен в первую очередь продавать. А вот что там написано с точки зрения опытного юриста – дело десятое и на продажи не влияющее. Убежденность в том, что потенциальный клиент адвоката или юридической фирмы туп, глуп и недалек порождает опасную уверенность в ненужности грамотных правовых текстов. Однако когда ко мне все же обращаются с просьбой проверить уже имеющиеся тексты на юридическую актуальность – волосы поднимаются дыбом даже там, где их нет. Сейчас я постараюсь развеять самые возмутительные мифы, касающиеся продающих юридические услуги текстов на страницах вашего сайта. 


«Клиенту все равно, что мы пишем, он хочет решить свою проблему!» 

Да, почти верно. Статья должна продавать, но она не должна продавать бред и не должна дезинформировать посетителя сайта. Помните, что ваш потенциальный клиент мог посетить до вас 2-3 сайта конкурентов и уже имеет некоторые представления о той услуге, которая ему нужна. Вдруг его что-то смутит (например, сумма госпошлины, которая у конкурентов указана в 6000 рублей, а у вав, по старинке, всего 3000)? Или орган, в который стоит обращаться? Будучи сбит с толку, клиент вбивает запрос в Яндекс и… вот он уже в курсе, что у вас на сайте устаревшие/искаженные/откровенно профанские данные. 

Пойдет клиент к вам? Я бы не пошел. Даже если у вас дешевле в два раза, ведь поэтому, подумает клиент, вы и режете цены – качество-с… 

«Клиент не разбирается в тонкостях права, иначе бы не пришел к нам» 

Вовсе необязательно быть юристом-практиком, чтобы заметить некоторые вопиющие косяки в продающем или информационном тексте на сайте юридической фирмы. 

Клиент может знать, что по уголовному делу выносится приговор, а не решение, тогда как в статье «Адвокат по уголовным делам» юридически верный «приговор» назван и постановлением и определением, хотя есть вполне здравый и не противоречащий правовому смыслу синоним «судебный вердикт». 

Клиент прекрасно осведомлен, что Уголовный кодекс называется именно так и никак иначе, а не «Кодекс об уголовных преступлениях» или «Кодекс уголовных правонарушений», как его изуродовал в угоду уникальности нанятый на бирже копеечный рерайтер. «Кодекс о правонарушениях и ответственности в сфере административных отношений» из той же оперы – а это всего лишь был так любимый водителями КоАП РФ – «Кодекс об административных правонарушениях». 

 Клиент может отлично знать русский язык, но его глаз будет нервно дергаться от формулировки «судовое» [разбирательство], которое на украинском языке означает именно «судебное», а вот на русском – относящееся к гражданским плавсредствам, то есть судам. А "судовое разбирательство", равно как и "судовой процесс" по тексту встерчается раза так три. Ах, текст готовил копирайтер с Украины? Поздравляю, но почему его не прочитали вы или любой другой юрист? Таких примеров – сотни, тысячи их. И все они в первую очередь наносят удар по репутации адвоката или компании.

И если их не найдут клиенты, то конкуренты не спят и легко смогут подготовить пару гадких статеек со ссылками на ляпы, которые от имени третьих лиц украсят городские форумы. Один раз и я столкнулся с просьбой одного из юристов проанализировать сайт его конкурента, но, к счастью, там было все в порядке. Оно вам надо?  

Вы же не размещаете текст на сайте с опечатками или грамматическими ошибками типа «жЫлищное право» или «заИвление»? Нет? Тогда почему на сайте можно публиковать статьи с неверно указанной пошлиной или извращенной донельзя юридической процедурой?! Только лишь потому, что русский язык знает больше людей, чем юриспруденцию? 

«Никто не читает весь текст, кроме заголовков «цена» и «услуги»» 

Очень сомнительное утверждение. Да, посетитель сайта пробегает ее глазами, цепляясь за заголовки-списки-вставки, внимательно читает необходимые ему блоки, но даже в них регулярно встречаются убийственные ошибки-ляпы.

  • Что делает в списке услуг адвоката по административным делам пункт "досудебное решение спора" и там же - "примирение сторон", когда в КоАП РФ нет такой процедуры?
  • Как будет выглядеть «Нанятый в ваших интересах финансовый управляющий поможет вам уйти от долгов» в банкротстве, если по своему смыслу это заведомо незаконное действие, выражающееся в обычном "кидалове" кредиторов со стороны финансового управляющего? Оказалось, автор просто рерайтил тезис о том, что подача заявления о банкротстве самим должником поможет исключить назначение управляющего со стороны кредитора, ну и немного приукрасил. Всего-то стал продавать преступную услугу с вашего сайта!
  • Про такие шедевры как «федеральный народный суд», «пошлина, присужденная по приговору» (притом, такое можно встретить и в услугах адвоката по гражданским делам, и по уголовным) и «мировое соглашение по уголовному делу» и вовсе можно промолчать – стыдно даже читать, а некоторые компании размещают себе такие тексты на сайтах.
  • Фантастические цифры в 500 освобожденных от уголовной ответственности в зале суда отдельно взятого адвоката (особенно, регионального) и смешат, и пугают. Обычно такое количество оправдательных приговоров выносится за год по всей стране. Юрист такую чушь не напишет или уточнит про досудебное прекращение производств по делу (которое вполне возможно и чаще всего именно оно есть лучший результат работы адвоката), а вот маркетологи - вполне, но ведь вводить клиента в заблуждение, мягко скажем, не совсем законно.
  • Откровенно агрессивные выпады, вроде «Беспредельщики-следователи постоянно ищут способ привлечения невинных людей к ответственности. Не ждите, пока на вас «повесят» все нераскрытые дела!». Где-нибудь на сайте юриста без адвокатского статуса подобное смотрелось бы органично, но вот на адвокатском сайте такой вброс, а заодно и очень острые выпады в адрес адвокатов по назначению, могут поставить крест на карьере адвоката в целом. Помните, что Адвокатские палаты не спят, а столь голословные обвинения прямо нарушают Кодекс этики адвоката. Но ведь писавший об этом копирайтер и знать не знал, что у адвокатов есть этика и какой-то кодекс… 
  • Одна юридическая компания предлагала "вернуть права после лишения за пьянку", где по тексту описывалась амнистия (!), возможность досрочного выкупа (!!) водителських прав, а заодно и и предлагались услуги юристов по неформальному решению вопроса. Когда начался разбор полетов в самой фирме, как это попало на сайт, то выяснилось, что текст писал автор с биржи, который нашел старую статью про законопроект об "амнистии", не проверил принятие закона, а остальное "приукрасил", мол, что в этом такого, главное же продать услугу!? 

Если вас ничего не смутило в приведенных примерах и вы считаете все описанное вполне нормальным - вам действительно не нужен юрист-копирайтер.

Что же делать? 

Увы, подобные шедевры повсеместно размещаются потому, что за наполнением сайта следит не представитель юридический компании, а в лучшем случае исполнитель от вебстудии или непосредственно фрилансер, ведущий сайт юриста, и заказывающий тексты для наполнения где-нибудь на стороне. Они оценивают грамотность русского языка, стилистику, восприятие текста. Сложно - значит юридически. Если юридически - значит пойдет. Не в обиду коллегам, но примерно так мыслит человек, анализирующий текст. содержание которого он не понимает и на 50%. В итоге регулярно содержание заставляет шевелиться волосы у любого юриста, особенно у владельца сайта. Только последний еще и покрывается холодным потом после прочтения своего же собственного сайта. 

ЗАПОМНИТЕ! Если вы – владелец юридической фирмы, адвокат или юрист – читайте тексты, которые публикуются у вас на ресурсе. Хотя бы раз в неделю. Хотя бы в пробке или в поезде. Но только читайте! Или же доверьте это мне. 
Я, специализируясь сугубо на юридическом копирайтинге, могу гарантировать 100% юридическую грамотность подготовленных или проверенных мной материалов для ваших сайтов, будь то продающая статья или же информационный текст о любой другой процедуре. Я знаю, что нужно клиентам юриста. Я знаю, как работают юристы. Я знаю, как не спугнуть клиента и не испортить репутацию юридической компании парочкой неосторожных слов.