Назад к списку

Почему я могу отказаться от работы?

Вопреки распространенному мнению о дефиците заказов по солидной стоимости, я могу отказаться от работы по ряду причин. Просьба не воспринимать это в штыки и не удивляться - лишь внимательно прочитайте текст ниже.


Вот некоторые причины:

  • Несоразмерные стоимости заказа или же в корне неадекватные технические требования. Я 100% не возьмусь за задачу, при выполнении которой необходимо вписать 10 ключей в текст на 2500 знаков со ссылками на законодательство и при этом добиться 99% уникальности при проверке на рерайт по 2-3 сервисам антиплагиата. Во-первых, такие статьи едва ли будут полезны и вам, и сайту. Во-вторых, юрист-копирайтер для этого не нужен - ищите SEO-копирайтера-универсала. 
  • Сжатые сроки. Максимальный условный объем работы, который я могу гарантировать – 7-10 тысяч знаков за день без учета выходных дней. Почему условный? Потому что «знакомую» и простую тему я напишу легко, посматривая лишь в федеральное законодательство для сверки с актуальностью, а с более сложной и менее распространенной тематикой буду поработать дольше, изучая различные источникки. Ориентируйтесь на эту величину и помните, что у меня могут быть и другие заказы. О сложностях со сроками я вас предварительно уведомлю!
  • Отсутствие четкого технического задания. Формулировка задачи «Напишите так, как считаете нужным» выполнима лишь при минимальном количестве претензий в дальнейшем. Переписывать текст более чем на 50% лишь потому, что он «не такой» и «не нравится» я не буду. Если нет четкого ТЗ на доработку из N-пунктов - мы просто не сработались! 
  • Перегруженность. Я не гонюсь за количеством заказов, стараясь захватить себе как можно больше клиентов. Качество от этого неизменно будет падать. Именно поэтому при отсутствии свободного времени я буду вынужден отказаться от работы, либо же предложить сотрудничество в формате контент-менеджмента с поиском других исполнителей. С вас ТС - с меня тексты. 
  • Субьективные представления о необходимом результате у клиента, которые он не может изложить на бумаге. Изредка возникают ситуации, когда текст клиент "заворачивает", потому что он "скучный". Перепишите, мол, ярче. Хорошо, готовлю вариант 2. Текст слишком несерьезный, панибратский, давайте добавим официальности. Обычно на этой стадии я предлагаю или вернуть деньги или разойтись миром - мы не подходим друг другу.
  • Неявные планы сотрудничества. Если мы с вами потратили полдня на согласование условий, обсудили ТЗ, наметили сроки сдачи, но до оплаты дело не дошло - я к работе не приступлю. И если предоплата все же поступит через неделю без предварительного уведомления - я могу отказаться от работы, вернув вам деньги. 

Все, что написано выше - лишь примерная структура модели моего сотрудничества с заказчиками. Без ложной скромности могу сказать об исключительной лояльности и дружелюбности к клиенту, при условии аналогичного отношения с его стороны. Какой бы сложности задачи не были поставлены перед НАМИ, вместе МЫ сможем их выполнить с максимальным результатом!